このページは、音声読み上げソフトウェアに対応するため、語句のなかで一部ひらがなを使用しています。
8ページ目から9ページ目まで
市からのお知らせ
- 料金の記載のないものは無料
- 市内の市外局番は059
- 受付時間は原則として土曜日・日曜日、祝日・休日を除く8時30分から17時15分まで
- 市政へのご意見・ご要望は、地域連携課まで 郵便番号514-8611(住所不要)、電話番号229-3105 ファクス229-3366 Eメールinfo@city.tsu.lg.jp
お知らせ
出国転出するときの個人住民税手続き
市民税課より 電話番号229-3130 ファクス229-3331
個人住民税は、1月1日(賦課期日)現在の住所地で課税するため、年の途中で転出してもその年の個人住民税は、津市に納めることになります。特に国外へ出国する場合は、納税に関する一切の事項を処理する納税管理人の選任が必要になる場合がありますので、納税管理人申告書に必要事項を記入し、市民税課へ提出してください。また、津市に再転入した際も納税管理人の廃止のため、納税管理人申告書の提出が必要です。
1月1日から納税通知書が送付されるまでに出国する人
納税管理人の選任が必要。
納税通知書が送付された後に出国する人
個人納付の人で、全額納付済みの場合
納税管理人の選任は不要。
個人納付の人で、納めていない税金がある場合
納税管理人の選任が必要。
納付方法が公的年金からの引き落とし(年金特別徴収)の場合
納税管理人の選任が必要。
納付方法が給与からの引き落とし(給与特別徴収)の場合
納税管理人の選任が必要。
ただし、出国後も個人住民税が会社の給与から差し引かれる場合や退職時に全額を一括で納めた場合を除く。
納税管理人の届け出がないと
納税通知書が津市に返送されるなどの理由で届かないため公示送達を行います。
公示送達とは、市役所の掲示場に一定期間掲示し、その期間が経過したときに書類の送達がされたとみなす制度のことです。
公示送達後、納期限までに納付されないと、督促手数料と延滞金が加算されますので、必ず納税管理人の届け出を行ってください。
審議会などの傍聴
総務課より 電話番号229-3276 ファクス229-3255
津市情報公開条例に基づき、審議会などの会議を公開しています。公開の対象になる会議は、住民の皆さんや学識経験者などを構成員として、法律や条例などに基づき設置されている審議会などです。
会議の開催案内は、約1週間前までに津市ホームページの他、情報公開室(市 本庁舎7階)や各総合支所でお知らせしています。関心のある会議がありましたら、ぜひ傍聴してください。
なお、審議の内容に個人情報などの不開示情報が含まれる場合は非公開になることがあります。詳しくは津市ホームページをご覧ください。
公共交通機関のダイヤ改正にご注意ください
交通政策課より 電話番号229-3289 ファクス229-3336
3月から4月にかけて、鉄道やバスなど公共交通機関のダイヤ改正が行われる場合があります。公共交通機関を利用する際は、事前に確認するなどご注意ください。
一人親家庭等に小学校入学祝品を支給
こども支援課より 電話番号229-3155 ファクス229-3451
対象
市内に在住の一人親家庭等で、平成31年4月に小学校へ入学する子どもと生計を共にする養育者
支給内容
図書カード5,000円分(後日郵送)
申請に必要なもの
- 印鑑(スタンプ印を除く)
- 津市福祉医療費受給資格証(一人親家庭等)、児童扶養手当証書(児童扶養手当全額支給停止の人は支給停止通知)、戸籍謄本のいずれか
申し込み
直接こども支援課または各総合支所市民福祉課(福祉課)窓口へ
申請期間
4月1日月曜日から5月7日火曜日まで
下水道供用開始区域の縦覧
下水道総務課より 電話番号239-1031 ファクス239-1037
縦覧期間
3月15日金曜日から29日金曜日まで
縦覧場所
下水道総務課
供用開始日
3月31日日曜日
供用開始区域
志登茂川処理区(以下各地区の一部)
白塚町・一身田町・羽所町・上浜町一丁目・栄町三丁目・河辺町・河芸町一色・河芸町影重・河芸町中別保・河芸町上野・河芸町千里ヶ丘・河芸町西千里・安濃町曽根
雲出川左岸処理区(以下各地区の一部)
高茶屋小森町・高茶屋小森上野町・高茶屋一丁目・高茶屋二丁目・雲出本郷町・垂水・藤方・柳山津興・上弁財町・半田・大園町・久居相川町・久居野村町・久居小野辺町・久居井戸山町・久居元町・戸木町・新家町・木造町
松阪処理区(以下各地区の一部)
一志町高野・一志町田尻・一志町片野・白山町川口・白山町二本木
椋本処理区
芸濃町椋本の一部
久居消防署南分署の建て替えが完了
久居消防署南分署より 電話番号234-3512 ファクス234-3517
消防力の充実・強化を図るため建て替えを進めてきた南分署が完成しました。3月25日月曜日から新庁舎での業務を開始します。
雲出出張所2階での仮運用は終了しますので、申請書・届出書の提出先にご注意ください。
募集
ホームステイ受け入れ家庭
市民交流課より 電話番号229-3102 ファクス227-8070
地元大学などの留学生を家族の一員として受け入れ、国際交流を楽しんでみませんか。
受け入れ期間
4月27日土曜日から30日火曜日・祝日
定員
抽選15家庭程度
申し込み
市民交流課へ
締め切り
4月5日金曜日
放課後児童クラブ支援員等
教委生涯学習課より 電話番号225-7172 ファクス228-4756
放課後児童クラブは、保護者が労働などにより昼間家庭にいない小学生を対象に、放課後に安全で充実した生活を送るお手伝いをしています。
支援員等を募集しているクラブや労働条件など、詳しくは津市ホームページをご覧ください。
ホームページは、津市放課後児童クラブ支援員、で検索してください。
4月のスポーツ施設一般公開(個人使用)
施設の内容(予約方法、使用可能種目、使用料など)について詳しくは各施設へ直接お問い合わせください。また、津市ホームページでスポーツイベントの予定や施設の利用(予約)状況が確認できます。
施設を利用する際、設備器具の準備・撤去は各自で行ってください。
サオリーナ
電話番号223-4655
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時30分まで
利用開始15分前から整理券を配布します。入室は5分前から。
場所はメインアリーナ(半面)となります。
バドミントン、バレーボールのネット張りのみ各自で行ってください。
種目別使用可能日
バドミントン 8面
1日月曜日、2日火曜日、11日木曜日、12日金曜日、19日金曜日、27日土曜日
27日はサブアリーナ(全面)
バレーボール 1面、ソフトバレー4面
2日火曜日、18日木曜日、26日金曜日
卓球 24台
1日月曜日、11日木曜日、12日金曜日、18日木曜日、19日金曜日、26日金曜日
久居体育館内卓球室
電話番号255-6081
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時30分まで
種目別使用可能日
卓球 5台
毎日。ただし、大会などで一般公開を中止する場合があります。
河芸体育館
電話番号245-3191
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時30分まで
種目別使用可能日
卓球 3台
毎日。ただし、大会などで一般公開を中止する場合があります。
芸濃総合文化センター
電話番号265-6000
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時30分まで
種目別使用可能日
バドミントン、ソフトバレー(アリーナ)、卓球(剣道場)
2日火曜日、9日火曜日、16日火曜日、23日火曜日、30日火曜日・祝日
美里体育館
電話番号279-8123
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時30分まで
種目別使用可能日
ソフトバレー
9日火曜日
バドミントン
19日金曜日
安濃中央総合公園内体育館
電話番号268-0100
利用時間
9時から21時30分まで
種目別使用可能日
バドミントン、ソフトバレー、卓球など
3日水曜日、10日水曜日、17日水曜日、24日水曜日
香良洲体育館
電話番号292-2498
利用時間
種目別使用可能日
バドミントン、ソフトバレー、卓球など
1日月曜日
一志体育館
電話番号293-5688
利用時間
- 9時から12時まで
- 13時から17時まで
- 18時から21時まで
種目別使用可能日
バドミントン、ソフトバレー、卓球など
13日土曜日、27日土曜日
白山体育館
電話番号262-4363
利用時間
種目別使用可能日
バドミントン
8日月曜日
卓球
22日月曜日
ボートレース津&外向発売所 津インクル 4月の開催日程
4月10日水曜日は休館日です。
スタンド 本場
- BTS養老2周年記念3支部ガチ対決シリーズ イン 津 3日水曜日から8日月曜日まで
- 創刊70周年記念日刊スポーツちどり杯争奪戦 12日金曜日から17日水曜日まで
- 中日スポーツ津ボート大賞 21日日曜日から26日金曜日まで
- パール賞 30日火曜日
スタンド 場外
- 戸田 3日水曜日
- 尼崎 4日木曜日から5日金曜日まで
- G1常滑 6日土曜日から8日月曜日まで
- びわこ 12日金曜日
- G3多摩川 13日土曜日から15日月曜日まで
- PG1宮島 16日火曜日から17日水曜日まで
- PG1宮島 21日日曜日
- G3平和島 22日月曜日から25日木曜日まで
- 常滑 26日金曜日
- G3びわこ 30日火曜日
津インクル モーニング
- 三国 1日月曜日から6日土曜日まで
- 徳山 7日日曜日から9日火曜日まで
- 徳山 11日木曜日から12日金曜日まで
- 唐津 13日土曜日から18日木曜日まで
- 徳山 19日金曜日から24日水曜日まで
- 芦屋 25日木曜日から30日火曜日まで
- G3芦屋 1日月曜日から6日土曜日まで
- 唐津 7日日曜日から9日火曜日まで
- 芦屋 11日木曜日から15日月曜日まで
- 三国 16日火曜日から21日日曜日まで
- 唐津 22日月曜日から26日金曜日まで
- 徳山 27日土曜日から30日火曜日まで
津インクル 昼
- 尼崎 2日火曜日
- BTS養老2周年記念3支部ガチ対決シリーズ イン 津 3日水曜日から8日月曜日まで
- 福岡 9日火曜日
- 浜名湖 11日木曜日
- 創刊70周年記念日刊スポーツちどり杯争奪戦 12日金曜日から17日水曜日まで
- 福岡 18日木曜日
- 児島 19日金曜日から20日土曜日まで
- 中日スポーツ津ボート大賞 21日日曜日から26日金曜日まで
- 浜名湖 27日土曜日から29日月曜日まで
- パール賞 30日火曜日
- 浜名湖 1日月曜日から5日金曜日まで
- G1常滑 6日土曜日から9日火曜日まで
- G1常滑 11日木曜日
- 浜名湖 12日金曜日から14日日曜日まで
- 平和島 15日月曜日
- PG1マスターズチャンピオン(宮島) 16日火曜日から21日日曜日まで
- 常滑 22日月曜日
- びわこ 23日火曜日
- 尼崎 24日水曜日
- 戸田 25日木曜日
- 浜名湖 26日金曜日
- 尼崎 27日土曜日
- G3びわこ 28日日曜日から30日火曜日まで
- 戸田 1日月曜日から3日水曜日
- 尼崎 4日木曜日から6日土曜日まで
- 平和島 7日日曜日
- 戸田 8日月曜日から9日火曜日まで
- びわこ 11日木曜日から12日金曜日まで
- G3多摩川 13日土曜日から18日木曜日まで
- 江戸川 19日金曜日
- G3平和島 20日土曜日から25日木曜日まで
- 常滑 26日金曜日から28日日曜日まで
- 尼崎 29日月曜日から30日火曜日まで
津インクル 夜
- 蒲郡 1日月曜日から3日水曜日まで
- G1ダイヤモンドカップ(下関) 4日木曜日から9日火曜日まで
- 大村 11日木曜日から14日日曜日まで
- 下関 15日月曜日から20日土曜日まで
- 桐生 21日日曜日
- 丸亀 22日月曜日から23日火曜日まで
- 住之江 24日水曜日から29日月曜日まで
- 下関 30日火曜日
- 住之江 1日月曜日から6日土曜日まで
- 桐生 7日日曜日から9日火曜日まで
- 桐生 11日木曜日
- 蒲郡 12日金曜日から16日火曜日まで
- 桐生 17日水曜日から18日木曜日まで
- G3大村 19日金曜日から24日水曜日まで
- 蒲郡 25日木曜日から30日火曜日まで
- 丸亀 1日月曜日から4日木曜日まで
- 蒲郡 5日金曜日から7日日曜日まで
- 丸亀 8日月曜日から9日火曜日まで
- 丸亀 11日木曜日から13日土曜日まで
- G3住之江 14日日曜日から19日金曜日まで
- 蒲郡 20日土曜日から22日月曜日まで
- 若松 23日火曜日から26日金曜日まで
- 桐生 27日土曜日から28日日曜日まで
- 丸亀 29日月曜日から30日火曜日まで
問い合わせは事業推進課まで 電話番号224-5106 ファクス224-9944
第318号の目次へ